Новости

VI Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2021)
20.10.2021
Итоги VI Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2021)

VI Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2021), проходившая с 6 по 8 октября 2021 года, организованная Омским НИИ приборостроения и Институтом радиофизики и физической электроники Омского научного центра СО РАН, завершила свою работу. Ее участниками стали более 200 учёных, инженеров зарубежных и отечественных организаций из 15 регионов России, Казахстана и Белоруссии.

Одним из важных моментов конференции РЭиС–2021 стало подписание договора о стратегическом партнерстве между АО «Омский НИИ приборостроения» и СибАДИ, главным пунктом которого стало открытие в Омском НИИ приборостроения базовой кафедры университета «Интеллектуальные системы автоматики и управления». Сотрудничество одного из крупнейших радиоэлектронных предприятий Омска с одним из ведущих инженерных вузов города позволит на новом уровне организовывать подготовку специалистов, обеспечить дальнейшее развитие кадрового потенциала предприятия, сделать научно-исследовательскую деятельность студентов максимально приближенной к потребностям современного производства, в том числе радиоэлектронной отрасли.

Работа конференции состояла в секционных заседаниях, на которых были рассмотрены результаты исследований и разработок в области систем и комплексов беспроводной связи и зондирования, интеллектуальных систем управления, а также радиолиний и радиосетей. В докладах рассматривались актуальные вопросы, связанные с разработкой антенно-приемных и антенно-передающих систем связи, программно-аппаратных платформ, алгоритмов обработки сигналов. Также участники РЭиС-2021 в своих докладах представили достижения в области импортозамещения устройств функциональной микроэлектроники.