Новости

Газета «Академический проспект» ТНЦ СО РАН
20.11.2021
Вышел свежий номер газеты «Академический проспект» Томского научного центра СО РАН

18 ноября 2021 года вышел свежий номер газеты «Академический проспект» ТНЦ СО РАН.

В статье «Синхротронное излучение для технологий будущего» рассказывается о том, что Институт сильноточной электроники СО РАН получил грант в размере 305 миллионов рублей на три года в рамках Федеральной научно-технической программы по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 гг. В реализации проекта «In situ методы синхротронных исследований многослойных функциональных структур с уникальными параметрами и свойствами, созданных пучково-плазменной инженерией поверхности» под руководством академика Николая Ратахина участвуют также Институт ядерной физики СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томский научный центр СО РАН, томские вузы — ТПУ, ТГУ и ТУСУР, Институт электрофизики УрО РАН, а также Уфимский государственный авиационный технический университет и предприятие авиационной промышленности «Технопарк-АТ».

В новом номере рассказывается о значимых научных мероприятиях, в числе которых II Всероссийская конференция с международным участием «Водород. Технологии. Будущее». Ее организатором выступил Консорциум водородных технологий, в состав которого входят Томский научный центр СО РАН и Институт сильноточной электроники СО РАН.

На страницах «Академического проспекта» можно узнать о первом иностранном научном сотруднике Томского научного центра СО РАН — исследователе из Германии. Свен Рудковский — специалист в области физической химии и инженерии, сфера его научных интересов связана с изучением возможностей физических и химических методов обработки поверхностей медицинских изделий. Ученого поразили российские академгородки: «Это очень разумный подход — формировать такую комфортную обстановку для ученых, когда в одном месте находятся и научные институты, и жилые дома. Думаю, что это влияет на уровень проводимых научных исследований, во многих странах мира ничего подобного Академгородкам нет».

О новых проектах по благоустройству и созданию комфортной среды в Томском Академгородке рассказал помощник директора ТНЦ СО РАН по перспективному развитию Игорь Соколовский.