Новости

25.12.2021
Вышел предновогодний номер газеты «Академический проспект» Томского научного центра СО РАН

22 декабря 2021 года вышел новый предновогодний номер газеты «Академический проспект» ТНЦ СО РАН.

В статье «Для достижения глобальных целей рассказывается о том, что организации Томского научного центра СО РАН подписали хартию Большого университета Томска. Этот документ включил в себя главные принципы совместной работы и академическую свободу как базовую ценность каждого из партнеров – университетов и научно-исследовательских институтов.

В новом номере можно узнать о новых результатах, достигнутых учеными Томского научного центра. Так, в статье «Новые катализаторы для очистки сточных вод» говорится о том, что исследователи под руководством зав. лабораторией новых металлургических процессов ОСМ ТНЦ СО РАН Константина Болгару разработали новый экономичный способ получения высокоэффективного катализатора из отходов ферросплавов путем пропитки нитридом углерода. Произведенные из этого материала фильтры служат в несколько раз дольше своих аналогов. Результаты этих исследований были представлены в двух высокорейтинговых журналах – Ceramics International и Materials Letters.

В номере сообщается о наградах, полученных сотрудниками ТНЦ СО РАН. Доклад ученых из Томского научного центра СО РАН (Анатолия Мазного, зав. лабораторией физической активации, ведущих научных сотрудников Александра Кирдяшкина и Сергея Минаева, младшего научного сотрудника Никиты Пичугина) признан лучшим на одной из самых востребованных международных конференций по процессам горения Asia-Pacifi c Conference on Combustion, которую раз в два года проводит авторитетная международная организация The Combustion Institute. Престижной наградой отмечен и профессионализм редактора газеты «Академический проспект» Ольги Булгаковой. Ее статья «Снега, ветра… и белые медведи», опубликованная в февральском выпуске «Академического проспекта» в 2021 году, признана лучшей на XVI межрегиональном конкурсе журналистского мастерства Сибирь.ПРО» в номинации «Наука и образование».

Традиционно рассказывается об успешном сотрудничестве с иностранными партнерами. В материале «Российские и китайские ученые продвинутся в изучении плазмы» говорится о том, что Институт сильноточной электроники СО РАН стал победителем конкурса Минобрнауки России на получение грантов-субсидий из федерального бюджета на проведение научных исследований совместно с иностранными научными или образовательными организациями. Проект, предложенный исследовательским коллективом под руководством главного научного сотрудника Виктора Тарасенко, называется «Импульсно-периодические разряды атмосферного давления: механизмы формирования, свойства плазмы и взаимодействие с веществом». Томские ученые будут работать в кооперации со специалистами из Института электротехники Китайской академии наук.

В новом номере вы сможете узнать о новых лабораториях, открывшихся в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, а также о том, от чего зависит урожай кедрового ореха и где сейчас находится кругосветная экспедиция под руководством советника директора ТНЦ СО РАН Евгения Ковалевского.