Новости

11.01.2022
Протокол заседания Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал от 20 декабря 2021 г.

20 декабря 2021 г. состоялось заседание Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал. В заседании участвовало 48 человек.

Был рассмотрен отчет о научной работе (1 часть 1-го этапа) по теме «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов с Иркутской ГЭС». В выполнении исследования принимали участие 10 научных учреждений, в том числе ИДСТУ СО РАН (головной исполнитель), ЛИН СО РАН, ИСЭМ СО РАН, ИГ СО РАН, БИП СО РАН, ИОЭБ СО РАН, ГИН СО РАН, Иркутский государственный университет, БайкалНИРО Росрыболовства, Государственный гидрологический институт Росгидромета. Было отмечено, что выполняемая работа обеспечит научное обоснование регулирования уровня озера Байкал, а также является важным фактором международных отношений в части поддержания статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Целью настоящего исследования является определение параметров регулирования режимов работы Иркутской ГЭС, при которых достигается минимизация возможных ущербов, прежде всего, связанных с экосистемой озера Байкал, при сохранении высокого уровня социально-экономического развития региона. Работа была одобрена.

На заседании Научного совета СО РАН также был рассмотрен отчет Института географии СО РАН им. В.Б. Сочавы по подготовке проекта ежегодного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2020 году». Научным советом отмечены существенные недостатки в информации, представленной уполномоченными министерствами и ведомствами, а также ее интерпретации, и даны рекомендации по доработке Государственного доклада. В целях представления объективной и комплексной информации о состоянии озера Байкал и мерах по его охране, в том числе в целях подготовки к сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в 2022 г. в Казани, Минприроды России рекомендовано подготовить дополнительные материалы к Государственному докладу за 2020 г. по отдельным проблемам, имеющим ключевое значение для сохранения озера Байкал.