Новости

08.02.2022
Ко Дню российской науки вышел номер газеты «Академический проспект» Томского научного центра СО РАН

7 февраля 2022 года вышел новый номер газеты Томского научного центра СО РАН — «Академический проспект», который приурочен ко Дню российской науки.

В статье «С итальянской пропиской» рассказывается о том, что ученые Томского научного центра СО РАН в кооперации с инновационным предприятием «Микросплав» осуществили поставку высокотехнологичного оборудования сразу двум итальянским заказчикам — Миланскому политехническому университету и компании GalvanoTechnik S.p.A (г. Гардоне-Валь-Тромпия). В новом номере можно узнать о прототипе новой энергоэффективной обжиговой печи, работающей на фильтрационном принципе сжигания природного газа, который создали ученые ТНЦ СО РАН. Она предназначена для синтеза и спекания широкого спектра тугоплавкой керамики, применяемой в современной энергетике, металлургии и авиакосмической технике.

На страницах этого выпуска можно прочитать об экспериментах по изучению лесных и техногенных пожаров, которые проводятся в большой аэрозольной камере Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева. Перед учеными стоят важные задачи: исследование влияния дымов на окружающую среду и здоровье людей, а также прогнозирование распространения лесных пожаров.

В статье «В числе ведущих научных школ» рассказывается о научном коллективе под руководством под Евгения Колубаева, директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН, который с проектом «Нестационарная металлургия высокопроизводительных аддитивных процессов. Управление анизотропией структуры и свойств» стал победителем конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ.

В этом выпуске «Академического проспекта» рассказывается о научных сотрудниках лаборатории гидрогеохимии и геоэкологии Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН: Елена Зиппа и Евгения Солдатова — получили гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук. Результаты проводимых ими исследований важны для понимания процессов, происходящих в природе: каков состав термальных вод Республики Бурятии и влияние Обского болота на эмиссию парниковых газов.

В статье «Цифровая сеть поможет агрономам» рассказывается об успешном опыте Томской области по цифровизации агропрома. Здесь разрабатывается и внедряется сеть агрометеорологических наблюдений, с помощью которой сельхозпроизводители могут оперативно получать точную и подробную информацию для принятия управленческих решений. Среди участников проекта — Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и Томский научный центр СО РАН.

На страницах газеты рассказывается о значимых результатах, полученных лабораторией коллоидной химии нефти Института химии нефти СО РАН. Здесь успешно испытана новая нефтевытесняющая многофункциональная композиция «МИКА», продолжились работы по внедрению в процесс нефтедобычи методов «зеленой химии», ИХН СО РАН получил новое госзадание по разработке технологий и материалов для Арктики.

В статье «Алмазный лазер для квантовых технологий» говорится о том, что ученые из Института сильноточной электроники СО РАН в кооперации с исследователями из Томского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л. Духова, Института геологии и минералогии СО РАН впервые в мире продемонстрировали алмазный лазер на NV-центрах при оптической накачке. Полученный результат имеет широкие перспективы для создания квантовых сенсоров и компьютеров, для развития квантовых вычислений и коммуникаций.

В новом номере можно также узнать об аспирантах из Китая и победах хоккейной команды «Академик».