Новости

24.03.2022
Позиция СО РАН по изменениям в Приказ № 83 Минприроды от 21.02.2022 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал…»

16 марта 2022 г. на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов regulation.gov.ru был размещен Проект приказа Минприроды России о внесении изменений в приложение №1 к приказу Минприроды России от 21.02.2020 № 83 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категории особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал». Проект нормативного акта предполагает внесение изменений в количественные требования к сбросам сточных вод непосредственно в озеро Байкал  и количественные требования к сбросам промышленных стоков в водные объекты центральной и буферной зон Байкальской природной территории.
Позиция СО РАН в отношении представленных изменений следующая:
Предлагаемые изменения по сбросам промышленных стоков в водные объекты водосборного бассейна озера Байкал не могут быть согласованы,  поскольку научно необоснованные, повлекут серьезные угрозы экосистеме озера Байкал и вступают в прямое противоречие с Федеральным законом «Об охране озера Байкал».
СО РАН так же сформулировало допустимые изменения в требования к сбросам промышленных стоков в водные объекты водосборного бассейна озера Байкал.


Бычков И.В., ак. РАН, заместитель Председателя СО РАН
Федотов А.П., д.г.-м.н., директор Лимнологического института СО РАН
Орлова И.И., д.э.н., ученый секретарь Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал