Новости

05.05.2022
Новый номер газеты ТНЦ СО РАН — ко Дню Победы

4 мая 2022 года вышел новый номер газеты Томского научного центра СО РАН — «Академический проспект», который приурочен ко Дню Победы.

Этот выпуск открывает поздравление и.о. директора Томского научного центра Алексея Маркова с 9 Мая. В праздничном номере в статье «Чтобы за душу взяло…» рассказывается о патриотической акции «Помним героев!», организованной Томским научным центром СО РАН совместно с Научно-производственным предприятием «Томская электронная компания» к 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками флешмобов «Поем военные песни» и «Читаем книги о войне», а также литературного конкурса «Я благодарен за Победу» стали учащиеся Академического лицея им. Г.А. Псахье, Лицея при ТПУ и Томского физико-технического лицея.

Читатели газеты смогут познакомиться с фрагментами работ школьников, ставших лауреатами конкурса «Я благодарен за Победу», в которых ребята рассказывают о своих родных — участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

В материале «Томскому профессорскому собранию 15 лет рассказывается о роли профессорского собрания в жизни Томска и о вкладе представителей академической науки в его работу.

«Не бояться принимать решения» — таково жизненное кредо Александра Черкасова, аспиранта Института сильноточной электроники СО РАН. Его путь в науку начался с участия в крупном научном проекте «Мощная магнетронная система в режиме самораспыления с внешней инжекцией электронов», который получил поддержку Российского научного фонда.

В статье «Открылась бездна звезд полна…» рассказывается о том, что уже в двенадцатый раз в Доме ученых ТНЦ СО РАН прошел детский научный праздник-традиция «День космонавтики». В его программе: обращение членов отряда космонавтов Роскосмоса, научно-популярные лекции и подведение итогов конкурсов литературного и прикладного творчества.