Новости

02.06.2022
Счетная палата оценила результаты реализации стратегических документов в сфере водного хозяйства

Счетная палата опубликовала отчет о проведении экспертно-аналитического мероприятия реализации стратегических документов в сфере водного хозяйства.
В России почти 10 млн человек проживают в зонах потенциального затопления. За последние 9 лет на водных объектах произошло 587 чрезвычайных ситуаций с ущербом более 330 млрд рублей. Водообеспеченность в 21 регионе критически низкая.
​«Стратегические документы, действовавшие в отрасли до 2020 года, ожидаемых результатов не принесли. Ключевые проблемы водохозяйственного комплекса, связанные с вододефицитом и негативным воздействие вод, остались не решены». К таким выводам пришла Счетная палата, проанализировав итоги реализации Водной стратегии РФ, ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса» и ряда других отраслевых документов.
Методика расчета экономической эффективности водохозяйственных мероприятий, которую использовали Росводресурсы и регионы, не учитывала современные подходы к оценке ущерба от природных и техногенных угроз. По данной проблеме Счетная палата рекомендует Правительству РФ разработать и утвердить объективную методику расчета экономической эффективности водохозяйственных мероприятий.