Новости

17.06.2022
16 июня свое 65-летие отметили Институт цитологии и генетики СО РАН и Национальный медицинский исследовательский центр им. ак. Е.Н. Мешалкина

Председатель СО РАН ак. В.Н. Пармон поздравил коллективы врачей и ученых со значимой датой.

Когда 65 лет назад создавалось Сибирское отделение РАН, среди первых 11-ти институтов Академгородка были два биологических: Институт цитологии и генетики и Институт экспериментальной биологии и медицины, ныне Национальный медицинский исследовательский центр им. ак. Е.Н. Мешалкина.

Обращаясь с поздравлениями к коллективам ИЦиГ и НИМЦ, созданным в 1957 году «одним росчерком пера», председатель СО РАН отметил, что сейчас в России на первый план выходит именно направление «наук о жизни»: «По известным причинам в период перед войной, во время войны и после войны основной упор делался на технические науки. Сейчас происходит переосмысление важности вашего направления – биологии, медицины – того, что связано с качеством жизни людей».

Говоря об Институте цитологии и генетики СО РАН, Председатель отметил, что он известен по всей стране: начиная от уникальных скульптур и легендарного вивария и заканчивая притягивающими интерес темами научных исследований. История института всегда привлекала внимание ученых и журналистов.

«Вы – мультидисциплинарный институт, – акцентировал Валентин Пармон, – вы входите в коллаборацию со многими институтами Сибирского отделения, именно поэтому вы являетесь лидером, объединившим медицину, аграрную науку и, конечно, биологию. Это то, что надо для нашего общего развития».

В своем обращении к участникам торжественного заседания  XI Научных Чтений, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, Валентин Пармон отметил: «Реноме Клиники им. Е.Н. Мешалкина в стране такое, что многие очень известные пациенты считают необходимым лечиться не Москве, а доверить свою жизнь именно вам. То, что вы делаете – возвращаете человека к полноценной жизни, счастливым и здоровым, – это настоящий гражданский подвиг».

Между Сибирским отделением РАН и НИМЦ им. Е.Н. Мешалкина сложились прочные дружественные отношения, институты СО РАН работают над созданием искусственного механического сердца, различных имплантатов, аэрозольных технологий, применимых в медицине. В перспективе – дальнейшее развитие сотрудничества: «Когда создавался проект «Академгородок 2.0», вы сразу были включены в него, – отмечает Председатель СО РАН. –  Я уверен, что вопросы по развитию инфраструктуры клиники будут решаться намного проще и быстрее, потому что руководство нашей страны прекрасно понимает: здравоохранение должно быть на первом месте».