Новости

18.06.2022
Итоги конкурса Минобрнауки России на получение мегагрантов

По итогам обсуждения заявок и результатов их экспертизы Совет по грантам определил 30 победителей. На средства выделенных грантов на базе вузов и научных организаций будут созданы лаборатории мирового уровня для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2022-2024 гг. Руководить ими будут ведущие российские и зарубежные ученые, а также соотечественники, проживающие за границей.
Среди победителей (Приложение №3, стр. 44.):
Национальный исследовательский Томский государственный университет, ведущий ученый: Шехтман Лев Исаевич, тема: «Разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения "СКИФ» и других “мегасайенс” проектов в Российской Федерации».
Сибирский федеральный университет, Станимирович Предраг Стеван, «Гибридные методы моделирования и оптимизации в сложных системах».
Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук, Тсатсакис Аристидес, «Создание научной основы для контроля безопасности продовольственного сырья в условиях быстро развивающегося рынка сельскохозяйственной продукции».