Новости

На заседании Президиума РАН 19 июля 2022 г. Фото: Ольга Мерзлякова – портал «Научная Россия»
20.07.2022
На должность президента РАН выдвинуто 4 кандидата

19 июля 2022 года на заседании Президиума РАН представили список кандидатов, выдвинутых на должность президента Академии наук.  
Для участия в выборах президента РАН в 2022 г. зарегистрировались 4 кандидата:
Геннадий Яковлевич Красников, академик РАН, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН;
Дмитрий Маркович Маркович, академик РАН, член президиума РАН;
Роберт Искандрович Нигматулин, академик РАН, член президиума РАН;
Александр Михайлович Сергеев, академик РАН, действующий президент РАН.

Список кандидатов будет передан на утверждение в Правительство РФ, которое в течение месяца рассмотрит предложенные кандидатуры и примет решение об их допуске к выборам. Так, при подготовке к проведению выборов президента РАН в 2017 г. из 7 претендентов правительство допустило 5 человек.
По мнению члена-корреспондента РАН В. В. Иванова, нынешние выборы очень значимы для страны. «За нашими выборами будут внимательно следить. Понятно, с чем это связано. Сегодня роль науки и Академии переоценивается. И от того, как мы проведем эти выборы, зависит решение, принимаемое относительно РАН».
Общее собрание членов РАН состоится 19, 20 и 22 сентября 2022 г. На нем будет выбран новый президент Академии и вице-президенты РАН.

Постановление президиума РАН № 168 от 19.07.2022 «O представлении на согласование в Правительство Российской Федерации выдвинутых в установленном порядке кандидатов на должность президента РАН из числа академиков РАН»

Материал предоставлен пресс-службой РАН
Фото: Ольга Мерзлякова – портал «Научная Россия»