Новости

12.08.2022
Сибирские аграрии обсудили актуальные сельскохозяйственные вопросы в Красноярске

В Красноярске прошли «IX Сибирские Прянишковские агрохимические чтения». Статусная конференция собрала более ста аграриев из России и ближнего зарубежья, которые обсудили современные проблемы и перспективы развития агрохимии, земледелия и смежных наук о плодородии почв и полевых культур Сибири.

Статусная научно-производственная конференция с международным участием стала одним из самых ожидаемых событий для сельскохозяйственной сферы региона. Это регулярное мероприятие проводится в память о выдающемся российском агрохимике, специалисте в области агрономии, физиологии и биохимии растений Дмитрии Николаевиче Прянишникове.

Как отметил на открытии конференции Геннадий Павлович Гамзиков, академик РАН, главный научный сотрудник Новосибирского государственного аграрного университета, председатель программного комитета конференции, Прянишников работал на стыке наук. Проведенные им в начале XX века исследования влияния азота и фосфора на рост растений позволили по-новому подойти к проблеме применения минеральных удобрений.

Однако реалии нашей жизни ставят перед учеными и практиками аграрного сектора новые задачи. В частности крайне важно учитывать региональные особенности. Так, в своем планарном докладе директор ФИЦ КНЦ СО РАН, член-корреспондент РАН Александр Артурович Шпедт отметил, что продовольственную проблему возможно решить только с использованием комплексного, экологически обоснованного подхода к оценке, охране и использованию земельных ресурсов.