Новости

Денисова пещера, Алтайский край
16.08.2022
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с руководством Института археологии и этнографии СО РАН вопросы развития «Денисовой пещеры»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил площадку природно-археологического памятника «Денисова пещера» в Солонешенском районе, где лично пообщался с участниками раскопок.
Виктор Томенко подчеркнул, что открытия и находки, связанные с Денисовой пещерой, могут стать хорошей основой для динамичного развития не только территории природно-археологического памятника, но и всего Солонешенского района. По словам главы региона, здесь может появиться территориальный рекреационный комплекс. «Этот вопрос мы постараемся лучше систематизировать и, возможно, превратить эту работу в одну из наших государственных программ. Либо включить объект в существующие программы по развитию туризма, краеведения, которое, как видно, выходит далеко за рамки просто жизни в крае, а, наверное, касается истории человечества, происхождения человека и всего, что с этим связано», - подчеркнул Виктор Томенко.