Новости

Цифровая агрометеорологическая система «Агропогода»
31.08.2022
Делегация ТНЦ СО РАН успешно завершила свою работу на форуме ТЕХНОПРОМ 2022

Всю прошлую неделю делегация Томского научного центра СО РАН работала в Новосибирске на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022». По итогам этой работы было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН, а также завязаны перспективные контакты с крупными российскими компаниями – ПАО «ГМК “Норильский никель”», ПАО «Газпром», с представителями медицинских, строительных и судоремонтных компаний.

Одним из самых перспективных и динамично развивающихся направлений науки во всем мире и в России является цифровая агрономия. Огромное значение приобретает накопление и анализ разнообразных метеоданных, на основе которых специалисты-агрономы получают рекомендации, позволяющие принять правильные экономические решения. Решать эти задачи позволяет цифровая агрометеорологическая система «Агропогода», разработанная учеными ТНЦ СО РАН и Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Даже в самых сложных погодных условиях она ведет постоянный мониторинг всех основных параметров атмосферы и почвы, ее программное обеспечение и онлайн-инструменты удобны и просты в применении. Этой умной системой и заинтересовались представители СФНЦА РАН.

Представители Горно-металлургической компании «Норильский никель» высоко оценили другую разработку ТНЦ СО РАН – технологию создания интерметаллидных изделий для фильтрации агрессивных сред путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза смесей на основе никеля и алюминия.

Оборудование и технологии для формирования биоактивных и биоинертных покрытий на титановых имплантах и образцы изделий, разработанные в тесном партнерстве с ТПУ, заинтересовали широкий круг компаний, которые работают в сегменте рынка, связанном с медициной. Также удалось установить полезные контакты с поставщиками необходимых комплектующих – полупроводников и конденсаторов.