Новости

11.10.2022
Завершил работу VIII Международный конгресс по потокам энергии и радиационным эффектам

В конце прошлой недели в Томском академгородке завершил свою работу VIII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (Energy Fluxes and Radiation Effects) – EFRE-2022. Общение в живом формате позволило активизировать научные контакты и заложить основы для будущих совместных проектов.

Сопредседатель локального оргкомитета EFRE-2022, старший научный сотрудник ИСЭ СО РАН Максим Воробьев рассказал,  что программа EFRE всегда очень чутко реагирует на все изменения научной повестки: появляются новые актуальные секции, например, в этот раз ими стали секции, посвященные умным материалам, способным подстраиваться под оказываемое на них воздействие, и синхротронному излучению. Сейчас наблюдается огромный интерес исследователей к синхротронному излучению, проекту СКИФ, о которых многократно говорилось в ходе дискуссий. Проект такого уровня, как СКИФ, нуждается в специалистах с компетенциями из разных сфер, которые и были представлены на конгрессе. Томск обладает очень высоким потенциалом, многие участники конгресса с огромным интересом познакомились с Институтом сильноточной электроники СО РАН, Томским политехническим университетом.

Участие в работе конгресса приняли более 350 исследователей и специалистов, представляющих более 60 научных и образовательных организаций. Организаторами EFRE-2022 являются Институт сильноточной электроники СО РАН, Томский научный центр СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Администрация Томской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.