Новости

Академик Юрий Кульчин. Фоо Е. Либрик
31.10.2022
Председатель ДВО РАН академик Юрий Кульчин о развитии науки в регионах

Председатель  Дальневосточного отделения РАН академик Юрий Кульчин:
— Без хороших кадров нельзя достичь успеха. И сегодня, к сожалению, кадровый вопрос остается острым. В те годы, когда я работал на Дальнем Востоке, наблюдался большой приток кадров из центральных регионов — из Москвы и Санкт-Петербурга, из Новосибирска, Минска, и даже из Киева. Но после 1990-х гг., конечно, многое изменилось. Сегодня мы вынуждены опираться только на собственные силы — наши университеты.
— Мы видим, как меняется понимание важности импортонезависимости. А основные разработки высокотехнологичного оборудования создаются, конечно же, в академических институтах.
Но прежде всего, необходимо раскачать научно-исследовательский корпус, вернуть отраслевые лаборатории. В этом смысле я, конечно, надеюсь на президента РАН Г.Я. Красникова, который неоднократно выражал правильную конструктивную позицию по этому вопросу. Он понимает, что развитие науки зависит от диалога с властью и бизнесом. А институты, в свою очередь, должны максимально внедрять свои разработки, чтобы они не лежали на полках, а были реально востребованы экономикой нашей страны.
Дальневосточное отделение Российской академии наук — это 32 института, среди которых три федеральных и национальных центра. В этих организациях трудятся более 6 тыс. человек — мощный научный отряд, который способен на многое, для того чтобы развивались и Дальний Восток, и вся Россия.