Новости

Владимир Путин
16.01.2023
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников по видеосвязи рассказал Президенту о проектах, реализуемых в регионе

16 января 2023 года Губернатор Новосибирской области Андрей Травников по видеосвязи рассказал Президенту о различных проектах, реализуемых в регионе, и отдельно доложил о помощи мобилизованным жителям области и их семьям.
А.Травников: Владимир Владимирович, есть две программы, два проекта, которые Вы в 2018 году поддержали. Если позволите, я хотел бы доложить о ходе их реализации.
В.Путин: Пожалуйста.
А.Травников: Первая программа – это программа развития Новосибирского научного центра, она называется «Академгородок 2.0».
Она сегодня реализуется. Может быть, она не получила какого-то особого, отдельного статуса, и темпы нам хотелось бы видеть выше, но тем не менее проекты, которые полностью отражают философию этой программы, – это проекты, объединяющие центры коллективного пользования, – они сегодня реализуются.
Самый главный, конечно, проект – источник синхротронного излучения поколения «четыре плюс».<> 
Следующий проект очень важный для нас – это строительство кампуса НГУ. Тоже в стадии строительства новые корпуса. <>
Мы инициировали строительство второй очереди технопарка Академгородка – для создания условий для внедрения исследований, для наших инноваторов и новых предпринимателей. Сегодня идёт проработка проекта по созданию суперкомпьютера в Академгородке, для того чтобы обрабатывать тот массив данных, которые будет давать СКИФ [Сибирский кольцевой источник фотонов].<>
В.Путин: Что касается Академгородка, то, безусловно, и федеральные органы власти, и с Вашим участием там, где это возможно, должны уделить внимание, для того чтобы все намеченные планы здесь были выполнены. Будем к этому, безусловно, стремиться.