Новости

Критические инфраструктуры в цифровом мире, 16-21 марта 2023 года
16.03.2023
16-21 марта 2023 года, п. Большое Голоустное на Байкале, Международный семинар «Критические инфраструктуры в цифровом мире»

Организаторы: Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, АНО «Институт информационных технологий и кибербезопасности».
Научная тематика:
Критические инфраструктуры, критически важные объекты и качество жизни; интеллектуальная и цифровая энергетика как одна из критических инфраструктур.
Цифровой мир: требования к критическим инфраструктурам, кибербезопасность критических инфраструктур, ИТ для Smart Grid и Green Energy, киберфизические системы, цифровые двойники, устойчивость энергетических и социо-экологических систем.
Ситуационное управление в критических инфраструктурах, основанное на интеграции математических и интеллектуальных технологий: теория, методы, направления развития.
Теоретические и методологические вопросы разработки и интеграции интеллектуальных, агентных, облачных вычислений для ситуационного управления в критических инфраструктурах.
Ситуационная осведомленность, семиотика, визуальная аналитика, семантическое моделирование и когнитивная графика, их приложения в критических инфраструктурах.
Применение интеллектуальных, агентных, облачных вычислений для поддержки принятия решений в интеллектуальных энергетических системах с учетом требований энергетической безопасности.
Методы, технологии и инструментальные средства для обработки потоков данных в интеллектуальных энергетических системах, возможности применения концепции Big Data для научно-технологического прогнозирования.