Новости

22.02.2023
В 2023 году будет расширено международное сотрудничество по карбоновым полигонам

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел заседание Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. На нем подвели итоги реализации проекта в 2021–2022 годах и обсудили планы основных мероприятий на 2023 год. Валерий Фальков отметил, что проект «Карбоновые полигоны» стал драйвером множества инициатив не только по мониторингу парниковых газов в природных экосистемах, но и по ряду других важных направлений.

«Наш изначально пилотный проект уже вошел в стадию масштабной реализации и объективно перестал быть экспериментальным. Например, ведется разработка нового российского оборудования, в ближайшее время начнутся сравнительные испытания с зарубежными образцами. В прошлом году на платформе проекта состоялась международная молодежная экспедиция на Камчатку для выбора участка под морскую карбоновую ферму в бухте Большая Саранная. Мы должны продолжить развитие в этом направлении — не зацикливаться исключительно на мониторинге парниковых газов», — подчеркнул Министр. Он добавил, что важно развивать применение растительной биомассы в строительных материалах, работать над переработкой пищевых и промышленных отходов, снижать климатическое и экологическое воздействие зданий и сооружений. Все это будет способствовать формированию в стране низкоуглеродной индустрии.

Был представлен план основных мероприятий реализации пилотного проекта Минобрнауки России на 2023 год. В него вошли мероприятия в сотрудничестве с Китаем, Сербией, Аргентиной, Казахстаном, Ираном и Белоруссией. Среди намерений: разработка и запуск совместно с Китаем Международной образовательной программы подготовки кадров для проектирования и реализации природно-климатических проектов, создание Международного центра сертификации и аудита климатических проектов и др.

В 2021–2022 годах в разных регионах России создано 15 карбоновых полигонов общей площадью свыше 40 тыс. га. Подробнее с их расположением и направлениями работы можно ознакомиться на сайте проекта.