Новости

07.03.2023
Вышел свежий номер газеты «Академический проспект» Томского научного центра СО РАН

6 марта, накануне Международного женского дня, вышел праздничный номер газеты «Академический проспект» ТНЦ СО РАН.

Этот номер открывает статья «Нужен ученый, нужна команда». В ней известный в Томской области популяризатор науки и куратор нескольких научно-популярных проектов, ведущий инженер ИХН СО РАН Анна Ильина делится своим опытом: как рассказать о своем исследовании со сцены ночного клуба, как сделать выступление на научной конференции ярким и запоминающимся, без чего невозможно реализовать успешный научпоп-проект?

На страницах нового выпуска газеты можно узнать ответ на вопрос, чем же интересен кедровый стланик? Научный сотрудник ИМКЭС СО РАН Галина Васильева вот уже более 17 лет изучает структуру разнообразия внутри группы пятихвойных сосен, их генетическую изменчивость, естественную и искусственную гибридизацию.

Статья «Передать традиции и опыт» посвящена Анне Зыковой, которая с 2021 года возглавляет молодежную лабораторию структурного дизайна перспективных материалов ИФПМ СО РАН. Очень ответственно, трудно и одновременно интересно стоять у истоков нового молодежного научного коллектива, ведь его руководителю не только предстоит вести исследования по одному из востребованных направлений, но и воспитать команду молодых ученых!

Прочитав текст, в котором рассказывается о научном сотруднике лаборатории теоретической физики ИСЭ СО РАН, старшем преподавателе кафедры физики плазмы ТГУ Натальи Семенюк, вы обязательно согласитесь с его героиней: в физику нельзя не влюбиться! И на этом знакомство с успешными женщинами, добившимися значительных высот в своей карьере и увлеченными любимым делом, не заканчивается!

А теперь мы обращаемся к прекрасным дамам! Милые женщины, от всего сердца поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Днем 8 Марта! Желаем отличного настроения, положительных эмоций, вдохновения и душевной гармонии! Пусть вас окружают любовь и красота, а всем начинаниям способствует удача! Будьте счастливы на все сто! Пусть каждый новый день приносит только радость, а все перемены будут только к лучшему!