Новости

Участники заседания
02.05.2023
В Томске прошло выездное заседание Объединенного ученого совета по медицинским наукам СО РАН

26 апреля 2023 года в ТГУ состоялось заседание Объединенного ученого совета по медицинским наукам СО РАН под председательством академика Сергея Попова и главного ученого секретаря СО РАН, чл.-к. РАН Андрея Тулупова. Заседание проходило в рамках четвертого Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал».

Повестка заседания: Трансфер технологий в области биомедицины: современные вызовы, успешные практики, барьеры.

Были представлены биомедицинские направления, реализуемые в рамках Приоритета-2030 для университетов, показан опыт работы Большого университета Томска.

По результатам дискуссии определена потребность в создании единого непрерывного технологического процесса по планированию, реализации и выпуску продукта в области биомедицины, фармацевтики, производства расходных материалов и медицинского приборостроения с учетом специфики вывода продуктов на рынок через клинические исследования и клинические испытания.

В качестве ключевых барьеров определен разрыв технологических цепочек на этапе создания биомедицинского продукта, ориентир на краткосрочные проекты (2-3 летние), дефицит производственных площадок в области биомедицины в России, износ инфраструктуры клиник медицинских научных организаций, наличие дублирующих технологических цепочек на этапах создания продуктов,  отсутствие единых индикаторов реализации технологических и инновационных проектов в стране.