Новости

Марина Смольникова, кандидат биологических наук
03.05.2023
Первые итоги проекта базовых школ Российской академии наук в Красноярске

В этом году у проекта Базовых школ РАН в Красноярске важный рубеж — первые выпускники. Об итогах четырех лет работы и о результатах, которых удалось достичь, рассказала Марина Смольникова, кандидат биологических наук, руководитель группы молекулярно-генетических исследований НИИ медицинских проблем Севера, руководитель проекта опорных школ РАН в гимназии №13:

«Проект Базовые школы РАН стартовал в 2019 году. Нам, ученым, с самого начала было в новинку работать со школьниками, тем более, проводить с ними не только научную, но и образовательную деятельность. Можно сказать, что эти 4 года учились все: и ученики, и научные сотрудники. Я, как научный руководитель, формировала рабочие программы сначала для 8 класса, потом для 9, 10 и 11 класса, занималась поиском сотрудников для работы в школе. Моя команда – молодые и опытные научные сотрудники ФИЦ, СФУ и КрасГМУ (мы называем их «кураторы») проводили практические и теоретические занятия, готовим свои спецкурсы. Каждый год мы занимаемся разными экспериментальными работами со школьниками, по результатам которых проводим ежегодные конференции.

В гимназии №13 «Академ», при активном содействии директора Людмилы Петровны Юдиной, мы развиваем научное направление классов РАН – персонифицированная биомедицина. Эти четыре года были для ребят погружением в биологию, химию, молекулярную биологию, генетику. Уже в 9 классе наши ученики умеют выделять ДНК, работать в стерильных боксах. В 10 классе они самостоятельно могут делать ДНК-типирование с применением метода полимеразной цепной реакции. Делается это в рамках научного проекта по выявлению генетических маркеров распространенных заболеваний человека с целью их профилактики. Работа проводится на современном оборудовании, на котором работаем мы сами в научно-исследовательских институтах. Для 11 класса мы решили в течение года приглашать ученикам ведущих ученых Красноярска, чтобы у детей сформировалось общее понимание всех научных направлений нашего города и края. За 2022-2023 учебный год у нас побывало 24 лектора из разных научных областей: биология, медицина, химия, физика, сельское хозяйство, лесобиологическая тематика, психология, математика. Так же для ребят прочитала лекцию о научных грантах исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки. Цель фонда — содействие развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории края.

В 2023 году в трех базовых школах РАН Красноярска: гимназии №13, лицее №7, школе №10, — будут первые выпускники. В гимназии №13, по результатам нашего опроса, из 19 учеников 11 класса РАН семь человек выбрали для поступления медицинские ВУЗы или биологические факультеты ВУЗов. Причем, из пяти одиннадцатых классов гимназии всего 20 человек сдают ЕГЭ по биологии, то есть почти треть – из нашего класса РАН. На мой взгляд, это отличный показатель и результат работы научных сотрудников с учениками».