Новости

Владимир Путин и Виктор Томенко
04.05.2023
Состоялась встреча Владимира Путина с губернатором Алтайского края Виктором Томенко

2 мая 2023 года состоялась встреча Владимира Путина с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Встреча прошла в режиме видеоконференции.
Виктор Томенко:  «Первое место занимаем по объёму производства муки, крупы всех видов, второе место по производству сливочного масла, сырной продукции, четвёртые по производству макаронных изделий.<> 80–85 процентов того, что мы производим, мы отправляем за пределы Алтайского края. В основном всё это, конечно, в регионы Российской Федерации.
Тем не менее мы сегодня с интересом изучаем те соображения и те инициативы, которые были сформулированы на высшем уровне по взаимодействию с Китайской Народной Республикой, в частности проект нового сухопутного зернового коридора для нас интересен.<>
Хорошие, серьёзные программы сегодня на уровне Правительства Российской Федерации под эгидой Министерства экономического развития – создание технопарков, мы сегодня реализуем. Один мы построили – «Юг Алтая», это для производства сельхозмашиностроения. 500 миллионов выделяет федеральный бюджет, мы добавляем свои средства, наши инвесторы, вернее, и получается хорошее производство. Также строим такие технопарки сегодня в Бийске и в Барнауле. И по многим направлениям сегодня осваиваем новую продукцию, которая нам позволяет заместить то, что раньше поступало нам из недружественных стран».