Новости

07.05.2023
Вышел свежий номер газеты «Академический проспект» Томского научного центра СО РАН

4 мая, ко Дню Победы, вышел свежий номер газеты «Академический проспект» ТНЦ СО РАН.

Этот номер открывает статья «Сердце радуется, когда идешь по аллее…», которая посвящена истории создания Аллеи Славы — знакового места для Томского академгородка. Ее заложили по инициативе Совета ветеранов при поддержке академика В.Е. Зуева и торжественно открыли 9 мая 1985 года, в день 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С тех пор стало доброй традицией праздновать здесь День Победы. Ежегодно в эту знаменательную для всех россиян дату сюда приходят сотрудники научных организаций и жители Академгородка, ветераны, труженики тыла, студенты и школьники.

На страницах нового выпуска газеты можно узнать, как ученые из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН помогают обеспечить безопасность воздушных полетов. В тексте «Птицам здесь не рады» рассказывается о новом акустическом отпугивателе птиц для томского аэропорта, который  разработали томские исследователи в сотрудничестве с орнитологической службой ООО «Аэропорт Томск» в рамках реализации проекта РНФ.

Прочитав  статью  «Тоньше пленка – больше мощность», можно узнать об успешном опыте сотрудничества Института сильноточной электроники СО РАН с промпартнером — инновационным центром  «Бирюч» (группа компаний «ЭФКО»).  Томские электрофизики создали установку стоимостью в несколько десятков миллионов рублей для нанесения тонкопленочного электролита на твердооксидные топливные элементы.  Оборудование станет частью производственной линии и будет использоваться для изготовления топливных элементов для энергетического сектора и беспилотных авиационных систем.

В томских университетах традиционно учится много иностранцев. Молодые ученые из других стран проходят подготовку и в академических институтах. Один аспирант из Китая учится в аспирантуре Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН. Читайте статью «Когда повезло с наставниками» и знакомьтесь: Чжан Шо!

На страницах нового номера «Академического проспекта» директор Томского научного центра СО РАН, Алексей Марков поздравляет с Днем Победы.

9 Мая — это дата, к которой в каждой российской семье относятся с особым трепетом. Ведь День Победы — это наш главный национальный праздник, который объединяет и сплачивает разные поколения людей. Дома, в кругу семьи мы вспоминаем родных и близких, воевавших на фронтах и ковавших Победу в тылу. В детских садах и школах, в техникумах и университетах детям и молодежи рассказывают о подвигах наших земляков.

Сегодня любовь к Родине, патриотическое воспитание молодежи, знание истории своего Отечества приобретают все большее значение. Нам важно сохранить свои традиции и передать их потомкам, прежде всего, помнить и чтить подвиг, самопожертвование и великую силу духа советского народа.

Желаем вам здоровья, оптимизма, пусть в вашей жизни всегда найдутся поводы для радости, а семья и близкие, любовь к Родине станут надежной опорой!