Новости

За круглым столом ИЯФ. Фото из фотоархива ИЯФ СО РАН
09.05.2023
Гражданин, создатель, учитель, организатор и первый директор Института ядерной физики

В мае 2023 года Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН отмечает 65-летие образования ИЯФ и 105-летие академика Герша Ицковича Будкера. Об открытиях, личности и жизни первого директора и организатора СО АН СССР рассказал академик Василий Васильевич Пархомчук.

«Гражданин, создатель, учитель, организатор и первый директор Института ядерной физики СО АН СССР», — с таких слов начинается лекция об Андрее Михайловиче (так называли Будкера коллеги).

«Он любил свое дело и подходил к нему ответственно. Будкер отличался тем, что невероятно гордился страной, тем, что создал такой важный Институт ядерной физики. Это был его пунктик, который существенно повышал настроение», — вспоминает Василий Васильевич.

Первые свои научные работы Герш Ицкович посвятил теории конечной уран-графитовой решетки. Затем он изучал циклические ускорители. От теории быстро перешел к практике и начал экспериментировать с квантовой электродинамикой в электрон-электронных столкновениях. В ИЯФ был разработан электронный ускоритель ВЭП-1, один из первых в мире коллайдеров. Затем — ВЭПП-2, ВЭПП-2М, ВЭПП-4. Так зарождались эксперименты по физике элементарных частиц.

Изобретение, благодаря которому о Будкере узнал весь мир, — электронное охлаждение. Электронный пучок вводился на орбиту коллайдера и двигался совместно с пучком ионов по кольцу, а затем выводился в коллектор. Холодные электроны забирали избыточную кинетическую энергию у ионов, в итоге ионные пучки замедлялись и сжимались, что позволяло им сталкиваться чаще. Вот как Алексей Михайлович объяснял необходимость установки в статье «Наука раздвигает горизонты. Экономика микромира»: «В ускорителях используется лишь малая часть добытой с таким трудом энергии частиц. Представим себе паровоз, налетающий на муху. Вряд ли он потратит на это столкновение заметную часть своей энергии. Так и летящая почти со скоростью света частица, масса которой согласно теории относительности увеличивается в тысячи раз, расходует на взаимодействие с покоящейся частицей лишь незначительную часть своей энергии». <>

Директор ИЯФ СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв отметил, насколько фантастический и продуктивный набор идей, научных направлений придумал Будкер, и напомнил, что сейчас у института есть важная задача для будущих поколений — создавать новые идеи.

«Важно, чтобы у каждого научного сотрудника на своем фронте или где-то еще всегда была такая мысль в голове и днем и ночью: что же еще красивого и интересного на многие десятилетия вперед можно придумать. Тогда всё придумается и получится», — сказал Павел Логачёв.

Полина Щербакова