Новости

Поточное производство на заводе № 65 им. Сталина. Фото из фондов Государственного архива Новосибирской области
08.05.2023
Новосибирск в тылу войны

Еще до начала войны Сибирь была стратегически важным регионом СССР с обширной сырьевой и индустриальной базой, в котором уже функционировали несколько оборонных предприятий.
Старший научный сотрудник сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН к.и.н. Роман Романов: «К ним относятся Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова и комбинат № 179 (все советские предприятия были номерные) по производству боеприпасов и сельскохозяйственной техники. Он был более известен как “Сибметаллстрой”, а сегодня — как “Сибсельмаш”. <> Когда в Сибирь было эвакуировано огромное количество оборонных предприятий, сегмент обрабатывающей промышленности существенно расширился, а добывающие и перерабатывающие отрасли начали отставать по объему производства. Тогда нас и выручили союзники, которые поставляли цветные металлы, легированную сталь, нефтепродукты, химикаты, станки, автомобили (знаменитые “Студебекеры”) и многое другое».
За время Великой Отечественной войны новосибирские предприятия выпустили более 160 000 радиостанций, 180 000 оптических прицелов и другой военной техники, 6 бронепоездов, на заводах было смонтировано и установлено свыше 16 000 различных станков.