Новости

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.
17.05.2023
Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым

Владимир Путин: Ещё одна тема, мы к ней возвращались несколько раз, собственно говоря, это было инициировано при одном из моих посещений. Речь идёт о Сибирском кольцевом источнике фотонов, центре коллективного пользования. Там и средства предусмотрены соответствующие, и работа вроде начата. Что там сейчас происходит?
Андрей Травников: Владимир Владимирович, текущий статус ‒ это строительно-монтажные работы. Завершается монтаж фундамента, он достаточно сложный, потому что агрегат требовательный, никаких вибраций не предусмотрено. Параллельно идёт изготовление оборудования. Приятно, что в итоге оборудование этого синхротрона, по-настоящему уникального, потому что нигде в мире подобного агрегата нет, изготовлено всё нашими предприятиями. Основной объём взяло на себя опытное производство Института ядерной физики [им. Г.И.Будкера СО РАН], но кооперация широкая: и новосибирские предприятия, и другие машиностроительные предприятия, и предприятия электронной промышленности в этом участвуют. Надеюсь, что всё должно получиться, пучок должен быть дан в 2024 году.
Владимир Путин: Ясно. Хорошо.<>
Владимир Путин:  Желаю Вам успехов, удачи. Надеюсь, что люди оценят то, что сделано в Новосибирской области. Там не просто у вас стабильная ситуация, она имеет такую устойчивую тенденцию к развитию, а это самое главное. Но, разумеется, Вы правы: надо идти к людям и показывать им свою работу, говорить откровенно о том, что ещё не сделано, и объяснять, показывать, как Вы собираетесь эти вопросы решать. Это обычная, нормальная работа. Мне кажется, что у Вас всё получится.