Новости

28.12.2023
Сибирские математики моделируют климатические изменения в Арктике

Ученые из Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН с помощью численного моделирования исследуют взаимодействия компонентов климатической системы Арктики. Метод позволяет изучить возможные варианты развития и изменения климата, выстроить прогнозы и предположения в условиях глобального потепления, вызванного в том числе антропогенной деятельностью.

«Наша команда участвует в исследованиях климата — в частности, мы изучаем компоненты арктической системы и их взаимодействие между собой. Математические модели, созданные с помощью численных методов, описывают как отдельные части климатической системы, включая океан, сушу, ледяной покров, атмосферу и другие, так и весь комплекс. Численное моделирование состоит из нескольких этапов. Перед началом работы нам важно физическое понимание происходящих в природе процессов. Здесь используется геофизическая гидродинамика, рассматривающая явления и механизмы в течениях жидкой среды в планетарных масштабах под воздействием различных факторов в сочетании с вращением планеты. Полученные данные формируются в системы дифференциальных уравнений, решение которых предполагает аналитический результат, то есть выявление свойств моделируемого объекта. Но поскольку прийти к аналитическому решению удается только в редких случаях, то нужно искать численные ответы», — рассказал главный научный сотрудник лаборатории математического моделирования процессов в атмосфере и гидросфере ИВМиМГ СО РАН доктор физико-математических наук Геннадий Алексеевич Платов.

Новосибирские ученые работают в рамках важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИПГЗ), в основе которого и стоит задача по созданию модели климатической системы мирового уровня. Головной организацией выступает Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН (Москва), сотрудники ИВМиМГ СО РАН разрабатывают одну из частей будущей модели. По мнению специалистов, климатические прогнозы интересны и важны не только в познавательных целях, но и в практических. Экономика государства должна адаптироваться к различным изменениям природных условий, и чтобы этот процесс проходил эффективно, нужны подобные исследования. Работа выполняется при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства науки и высшего образования РФ (доп. соглашение № 075-03-2023-506/1).