Новости

30.12.2023
Поздравление с Новым годом от руководства СО РАН

Дорогие друзья, коллеги!

Скоро мы простимся с уходящим годом и вступим в следующий. 2023-й запомнится временем вызовов и испытаний, рисков и прорывов, проблемных ситуаций и неоспоримых достижений. Для сибирских ученых, как и для исследователей всей России, слова «научно-технологический суверенитет» стали целевыми. Движение к подлинному суверенитету звучало главной темой «Технопрома-2023» и других форумов. При этом важно, чтобы актуальный термин не превратился в конъюнктурный мем, как это подчас происходило с «инновациями» и «нанотехнологиями», поэтому мы настаиваем на академически точной, выверенной формулировке технологического суверенитета.

В 2023 году исследования велись по широкому фронту. Несмотря на санкции и препоны, статьи наших ученых выходили в ведущих мировых журналах, проводились представительные международные конференции и симпозиумы. Сибирское отделение РАН продолжало осуществлять крупнейший (по географическому охвату) за последние полвека интеграционный проект: совместную с «Норникелем» Большую научную экспедицию по изучению биоразнообразия. СО РАН также выступило координатором ряда других комплексных исследований в интересах корпораций и компаний реального сектора экономики: «Газпромнефть», «Сибур», «Татнефть» и других. Для состоявшихся и потенциальных индустриальных партнеров Сибирское отделение продолжило выпуск журнала «Наука и технологии Сибири». В целом 2023 год подтвердил наши компетенции как организатора технологически ориентированных научных работ. Пример последних предновогодних недель — передача в авиакомпанию S7 разработанной в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН новейшей технологии восстановления лопаток авиатурбин для ремонта импортных лайнеров.

Развивалась научно-образовательная инфраструктура Сибири. Полным ходом возле наукограда Кольцово идет строительство установки класса мегасайнс — источника синхротронного излучения СКИФ, в настоящий момент самого современного в стране и по ряду параметров — в мире. В Прибайкалье сдан в эксплуатацию многоволновой радиогелиограф, один из объектов Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Столь же четкими темпами строятся сразу первая и вторая очереди нового кампуса Новосибирского государственного университета, в Томске реализуется амбициозный проект кампуса «Большой Томский университет» с участием вузов города и научных институтов СО РАН. Вместе с этим План комплексного развития всего Сибирского отделения РАН и новосибирская программа «Академгородок 2.0», стартовавшие пять лет назад, требуют существенной актуализации и пересборки. Постановление Правительства РФ от 16 октября 2023 года обязывает нас разработать новую редакцию долговременной программы развития СО РАН. Эта задача в полный рост встает в наступающем году. В Новосибирском научном центре созрела и перезрела задача обретения Академгородком административной и бюджетной субъектности — решение проблемы также не следует откладывать.

Мы вступаем в год 300-летия Российской академии наук. Это влечет не только череду торжественных событий, но и осмысление всего исторического опыта самоотверженного научного труда на благо государства, общества и всего человечества. Юбилей — важная предпосылка для укрепления позиций РАН в отечественном научно-образовательном ландшафте, усиления ее роли мозгового центра страны и ответственного координатора российской сферы исследований, источника стратегических планов всей научной отрасли России.

На рубеже времен сердечно желаем всем вам новых открытий, выдающихся результатов и их достойного признания! Мира и здоровья, благополучия и процветания, счастья и любви! Веселых вам праздников и радостных каникул! С Новым годом, с Рождеством!

Председатель Сибирского отделения РАН академик В. Н. Пармон

Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН
член-корреспондент РАН А. А. Тулупов