Новости

07.01.2024
Обзор докладов и интервью членов РАН в 2023 году

Академик Валентин Пармон о роли Сибирского отделения РАН в решении проблем научно-технологического развития Российской Федерации
Академик Игорь Бычков: Сегодня и от руководства страны, и от руководства академии идет запрос на крупные интеграционные комплексные проекты.
​Академик Вадим Степанов: Болезни неизбежны. Но если выявить их на ранней стадии, можно продлить пациенту жизнь и повысить ее качество.
Чл.-к. РАН Людмила Огородова рассказала сенаторам РФ о развитии инфраструктуры ТГУАкадемик Николай Тестоедов: Развитие системы ГЛОНАСС — одна из важнейших научно-технических задач Российской академии наук и промышленности
Академик Александр Латышев: Сейчас инновационный бизнес и академическая наука должны идти рядом
Академик Николай Похиленко: Редкие и редкоземельные металлы как основа технологической безопасности
Академик Ольга Барбараш: Изделия медицинского назначения для сердечно-сосудистой хирургии: от фундаментальных до прикладных исследований
Результаты выездного совещания секретаря Совбеза в СФО комментирует председатель СО РАН академик Валентин Пармон
Академик Михаил Федорук: Если мы отступим от своего главного принципа, перестанем быть исследовательским университетом, мы потеряем себя.
Академик Евгений Чойнзонов: Приглашая специалиста, учреждение должно обеспечить его современной аппаратурой, иначе, зачем этого специалиста вообще готовили? И наоборот, зачем приобретать оборудование, на котором некому будет работать?
Чл.-к. РАН Дмитрий Гладкочуб об актуальном уровне селевой опасности в южном Прибайкалье
Академик Валерий Бухтияров и чл.-к. РАН Евгений Левичев о возможностях ЦКП «СКИФ»
Академик Валерий Стенников об энергетической стратегии Иркутской области
Академика Валерий Крюков: Опыт Китая и Ирана в противостоянии негативным внешним воздействиям красноречиво свидетельствует о необходимости консолидации усилий государства–общества–предпринимателей.
Академик Арнольд Тулохонов: Давно назрело предложение о проведении международной конференции по проблемам сохранения и рационального использования природных богатств Байкальского бассейна.
Академик Валентин Пармон о подготовке специалистов: Отслеживать профессиональную траекторию
Директор Института мерзлотоведения СО РАН чл.-к. РАН Михаил Железняк предложил создать совместные полигоны по изучению мерзлоты в РФ и КНР
Ректор НГУ академик Михаил Федорук: наш конек — многопрофильное развитие искусственного интеллекта
Чл.-к. РАН Наталья Полосьмак: Народы не пропадают бесследно, и у нас есть шанс найти "пазырыкский след" в иных местах в иные эпохи
Чл.-к. РАН Дмитрий Жарков: В настоящее время мы занимаемся массовым предсказанием структур интересующих нас белков из разных видов организмов.
Академик Михаил Эпов: У НГУ накоплен более чем десятилетний опыт применения БАС в геологоразведкеЧл.-к. РАН Валерий Фридовский: Якутия — это геологический Клондайк.
Академик Валерий Крюков: Россия — это экономика пространств.
Председатель СО РАН Валентин Пармон: Сибирь всегда была оплотом единства страны
Академик Николай Диканский о работе ректором НГУ
Академики Валерий Крюков и Николай Похиленко о развитии минерально-сырьевой базы РФ
Чл.-к. РАН Николай Крук: Мы можем дать геологам новые инструменты
Академик Сергей Алексеенко: Мы предложили комплексный научно-технический проект «Технологии геотермальной энергетики»
Академик Борис Базаров: Весь период после 2008 года – яркий показатель того, что на самом деле мы не нужны были Западу сами по себе, а были нужны только наши ресурсы.
Чл.-к. РАН Юрий Козлов: человек должен быть очарован своей профессией и наукой