Новости

Совещание в Правительстве Новосибирской области
14.02.2024
Андрей Травников: Повестка 2024 года будет насыщенной в части научно-технологического развития Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской науки. Глава региона поздравил собравшихся с Днём российской науки и с трёхсотлетием Российской академии наук, основанной по указу императора Петра I.

«Это – праздник для всех, кто причастен к исследованиям, инновациям, подготовке кадров. Очень приятно, что в этой трёхсотлетней истории Новосибирская область своим пускай относительно коротким на общем фоне периодом вписала знаковую страницу и продолжает это делать. Последнее десятилетие имеет особое значение для развития российской науки и подходов к научно-технологическому развитию страны. Это – период регионализации науки. Никогда прежде такого внимания со стороны властей субъектов Российской Федерации к развитию собственного научно-образовательного потенциала, которое мы видим в последние годы, не было. Если про новую геометрическую фигуру развития «треугольника Лаврентьева» Валентин Пармон несколько лет назад, называя её тетраэдром, говорил применительно к Новосибирской области, то сегодня это можно применить ко многим субъектам Российской Федерации. И это – результат двустороннего движения.
<...>
​Мы переживаем этап регионализации научно-технологического развития нашей страны. А что это значит? Это значит – при объединении усилий всегда получается более быстрый и более весомый результат. Заверяю вас, что 2024 год будет также насыщенным в части научно-технологической повестки в Новосибирской области», – подчеркнул Губернатор.