Новости

29.02.2024
Иркутские ученые-медики рассказали о направлениях работы в целях сохранения здоровья населения

Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека (НЦ ПЗСРЧ) подвел итоги работы за 2023 год и назвал приоритеты 2024-го на пресс-конференции, прошедшей 26 февраля 2024 года. Среди наиболее значимых событий ученые отметили реализацию программы расширенного неонатального скрининга, старт популяционного исследования здоровья школьников, результаты научных разработок в области педиатрии, репродуктивного здоровья населения, эпидемиологии и микробиологии.

2023 год принес много значимых результатов для Научного центра. Продолжилось развитие научных школ по приоритетным направлениям. В течение года НЦ ПЗСРЧ реализовывал фундаментальные и поисковые научные исследования, в рамках которых разрабатывались новые медицинские технологии. Специалисты НЦ ПЗСРЧ участвовали в грантовых программах Российского научного фонда, Совета по грантам Президента РФ.

Подведены итоги первого года реализации федеральной программы расширенного неонатального скрининга (РНС) в Иркутской области. Программа РНС, стартовавшая в России с 1 января 2023 года, направлена на раннюю диагностику у детей 36 наследственных заболеваний. Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека является одним из 10 федеральных центров компетенции, которым Минздрав РФ доверил проведение РНС в России. К территориям, прикрепленным к Межрегиональному медико-генетическому центру НЦ ПЗСРЧ, относятся Иркутская область, республика Бурятия, Забайкальский край. Для этих регионов в Научном центре проводится скрининг на 31 заболевание. В 2023 году в НЦ ПЗСРЧ расширенный неонатальный скрининг был проведен 43151 новорожденному в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Орфанные заболевания были подтверждены после дополнительной диагностики у 15 новорожденных трех регионов. Еще одно важное направление работы Научного центра – изучение здоровья школьников – также получило развитие в 2023 году. Подробно участники пресс-конференции остановились на важности профилактических мероприятий для реализации целей здоровьесохранения населения.