Новости

06.03.2024
Международный «Академический час» 6 марта 2024 года для молодежи Союзного государства и школьников Новосибирска

6 марта 2024 г. в 15:00 в Малом зале Дома ученых г. Новосибирска состоятся лекции для школьников Академгородка и магистрантов Университета НАН Республики Беларусь. Тема встречи: «Российско-Белорусская наука – основа развития Союзного государства». 
В программе:

Сергей Сергеевич Щербаков — академик-секретарь Отделения физико-технических наук НАН РБ с лекцией «О современных белорусских инновациях, трибофатике и пути молодого человека в науке» 
Лекция о новейших научно-технических разработках ученых Беларуси, нашедших применение в машиностроении, микроэлектронике, медицине и сельском хозяйстве, о сотрудничестве ученых двух стран.

Андрей Иннокентьевич Кривошапкин — член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН с лекцией «Неандертальцы и денисовцы в Сибири: союзные отношения или конфликт?»
Лекция о раскопках на Алтае, в результате которых доказано присутствие неандертальцев в Сибири, как самое восточное их проявление, а также их взаимосвязь с европейскими проявлениями и с человеком из Денисовой пещеры.

Запись лекций на Youtube: https://youtu.be/1sfn7E_KTY8