Новости

09.04.2024
Правительство расширило и продлило федеральную программу развития синхротронных и нейтронных исследований

Постановление Правительства РФ от 23 марта 2024 года № 368

Изменения вносятся в постановление Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 287 «Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы»

Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований, в рамках которой в России формируется сеть уникальных установок класса «мегасайенс», продлена до 2030 года и на дальнейшую перспективу. На её реализацию из федерального бюджета планируется направить около 450 млрд рублей.

В связи с продлением программы добавлен третий этап её реализации – с 2028 по 2032 год. В этот период планируется расширить сеть исследовательской инфраструктуры и нейтронных исследований, завершить создание и обеспечить дальнейшее развитие исследовательской инфраструктуры, превосходящей по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения, провести технические и клинические испытания и регистрацию новых медицинских изделий, разработать новые технологии по направлениям реализации программы.