Новости

11.04.2024
Протокол заседания Научного совета по проблемам озера Байкал 26 марта 2024 года

26 марта 2024 г. состоялось заседание Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал для обсуждения поручений Правительства РФ по результатам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал от 05.02.2024 (Протокол № 1пр) с формированием предложений Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал. В заседании участвовали 24 члена Научного совета (из 36), а также ученые академических институтов, представители органов власти — Росгидромета, Росрыболовства, Рослесхоза, Миприроды, органов исполнительной власти Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.

С докладами и предложениями выступили директор ЛИН СО РАН д.г.-м.н. Федотов А.П., главный научный сотрудник БИП СО РАН академик Тулохонов А.К., директор СИФИБР д.б.н. Воронин В.И., директор ИСЭМ СО РАН академик Стенников В.А., заведующий кафедрой ИРНИТУ д.т.н. Чупин В.Р., старший научный сотрудник ИГ СО РАН к.г.н. Евстропьева О.В., заведующая лабораторией ИГ СО РАН к.г.н. Гагаринова О.В., заведующая лабораторией ИГ СО РАН д.г.н. Заборцева Т.И. В дискуссии участвовали члены Научного совета, приглашенные эксперты и представители органов власти.

По результатам обсуждения были сформированы и согласованы предложения по исполнению поручений Правительства Российской Федерации:

— по решению проблемы снижения эвтрофикации прибрежной зоны озера Байкал;

— по внесению изменений/дополнений в План мероприятий по реализации перечня поручений Президента Российской Федерации от 12 сентября 2019 г. № Пр-1818 по результатам проверки исполнения законодательства по сохранению озера Байкал и его экологическому оздоровлению;

— о мерах по снижению распространения болезней леса на Байкальской природной территории.