Новости

16.04.2024
В Иркутске создадут три молодежные лаборатории по результатам конкурса Минобрнауки России

По результатам конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории — по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

Лаборатория комплексных исследований Арктики начнет работу в Институте земной коры СО РАН. Ее основная тема: «Современные технологии комплексирования геофизических и геохимических методов для поиска и разведки скоплений трудноизвлекаемых углеводородов, включая газовые гидраты, в условиях сплошного развития многолетнемерзлых пород в Арктической зоне Российской Федерации».

В Институте динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты» откроется инновационная молодежная ИИ-лаборатория. Десять сотрудников в возрасте от 20 до 35 лет будут работать над методами обучения представлениям и разработкой техник само-обучения для задач извлечения и анализа информации из электронных документов.

В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН создадут лабораторию плазмохимических технологий в винилировании под руководством кандидата химических наук Максима Дмитриевича Гоцко. Данная лаборатория станет первым этапом совместного проекта с группой компаний Еn+ в рамках НОЦ «Байкал» по вовлечению углей Восточной Сибири в принципиально новый способ химической переработки.