Новости

НИС «Остров Самойловский» в холодное время года. Фото из архива ИНГГ СО РАН.
24.06.2026
Чл.-к. РАН Вячеслав Глинских: «Идёт процесс перехода НИС "Остров Самойловский" в оперативное управление Якутского научного центра»

В Якутске состоялось экспертное совещание «Развитие междисциплинарных исследований в Восточной Арктике: вклад научно-исследовательской станции «Остров Самойловский». Мероприятие прошло в рамках расширенного совместного заседания Президиума Российской академии наук и Правительства Республики Саха (Якутия) «Арктика – территория новых стратегических инновационных решений: итоги, рубежи, вызовы».
 
С докладом выступил директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН чл.-корр. РАН Вячеслав Николаевич Глинских. 
 
– Одно из ключевых решений участников заседания – поддержать завершение процедуры передачи НИС «Остров Самойловский» от Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН в оперативное управление ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН». Это позволит более полно использовать научный, экспедиционный и технологический потенциал станции. Окончательные сроки перехода на данный момент не определены, но процесс определённо движется к своему логическому итогу, – отметил В.Н. Глинских по итогам совещания.